UP Politics: मारहरा में BJP की जीत का अंतर सिमटा, 2027 से पहले सपा के लिए क्यों अहम हुए 2024 के आंकड़े?

UP Politics: 2022 में बीजेपी को मिली थी 17,609 वोटों की बढ़त, लोकसभा चुनाव में सपा ने अंतर घटाकर 2,835 वोट किया; SIR के बाद मतदाता सूची में भी बड़ा बदलाव

UP Politics: उत्तर प्रदेश की मारहरा विधानसभा सीट पर पिछले दो विधानसभा चुनावों में भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) ने जीत हासिल की है। लेकिन 2024 के लोकसभा चुनाव में इस क्षेत्र के नतीजों ने दोनों प्रमुख दलों के बीच मुकाबले की तस्वीर बदलती हुई दिखाई। विधानसभा चुनाव में बीजेपी को सपा पर अच्छी बढ़त मिली थी, जबकि लोकसभा चुनाव के दौरान यह अंतर काफी कम रह गया।

मारहरा सीट पर 2027 के विधानसभा चुनाव से पहले पुराने नतीजों, मतदाता सूची में हुए बदलाव और अलग-अलग समुदायों के मतदान व्यवहार पर चर्चा हो रही है। हालांकि, पिछले चुनावों के आंकड़े आगामी चुनाव का परिणाम तय नहीं करते, लेकिन वे क्षेत्र में राजनीतिक समर्थन के उतार-चढ़ाव को समझने में मदद जरूर करते हैं।

2022 में बीजेपी ने 17 हजार से ज्यादा वोटों से दर्ज की थी जीत

2022 के विधानसभा चुनाव में बीजेपी ने वीरेन्द्र लोधी को उम्मीदवार बनाया था। समाजवादी पार्टी ने पूर्व विधायक अमित गौरव यादव पर दांव लगाया, जबकि बसपा से योगेश कुमार और कांग्रेस से तारा राजपूत चुनाव मैदान में थीं।

नतीजों में बीजेपी को 1,01,387 वोट मिले थे। सपा को 83,778 मत प्राप्त हुए, जबकि बसपा 16,900 वोटों के साथ तीसरे स्थान पर रही। कांग्रेस को केवल 852 वोट मिले थे।

पार्टी 2022 में मिले वोट
बीजेपी 1,01,387
समाजवादी पार्टी 83,778
बसपा 16,900
कांग्रेस 852

इस चुनाव में बीजेपी ने सपा को 17,609 वोटों से हराया था। बसपा को मिले वोट भी नतीजों में उल्लेखनीय रहे, जबकि कांग्रेस का मत प्रतिशत सीमित रहा।

2024 में बीजेपी-सपा के बीच रह गया 2,835 वोटों का अंतर

2024 के लोकसभा चुनाव में एटा सीट पर बीजेपी और सपा ने अलग-अलग सामाजिक पृष्ठभूमि वाले उम्मीदवारों को टिकट दिया था। बीजेपी की ओर से लोधी समाज के उम्मीदवार और सपा की ओर से शाक्य समाज के उम्मीदवार मैदान में थे।

मारहरा विधानसभा क्षेत्र के आंकड़ों में बीजेपी को 93,724 वोट मिले, जबकि सपा को 90,889 मत प्राप्त हुए। बसपा को 13,139 वोट मिले।

पार्टी 2024 में मिले वोट
बीजेपी 93,724
समाजवादी पार्टी 90,889
बसपा 13,139

इस तरह दोनों प्रमुख दलों के बीच अंतर घटकर 2,835 वोट रह गया। 2022 के विधानसभा चुनाव के मुकाबले यह काफी कम था। हालांकि, 2024 लोकसभा चुनाव के आंकड़ों की तुलना विधानसभा चुनाव से करते समय यह ध्यान रखना जरूरी है कि दोनों चुनावों में उम्मीदवार और राजनीतिक परिस्थितियां अलग थीं।

शाक्य समाज के वोटों की चर्चा क्यों हुई?

मारहरा में लोधी और यादव समाज की बड़ी मौजूदगी बताई जाती है। इसके अलावा शाक्य, ठाकुर, निषाद, मुस्लिम और अनुसूचित जाति वर्ग के मतदाता भी चुनावी समीकरण में अहम भूमिका निभा सकते हैं।

2024 में सपा के शाक्य उम्मीदवार होने के कारण इस समाज के वोटों को लेकर खास चर्चा हुई। उपलब्ध राजनीतिक आकलन के अनुसार, सपा को यादव और मुस्लिम मतदाताओं के साथ शाक्य समाज के एक हिस्से का समर्थन भी मिला। दूसरी ओर, बीजेपी को लोधी समाज और सामान्य वर्ग के मतदाताओं के समर्थन का लाभ मिलने की बात कही गई।

हालांकि, किसी समुदाय के सभी मतदाताओं के एक ही पार्टी को वोट देने का निष्कर्ष निकालना उचित नहीं है। जातीय पहचान के अलावा उम्मीदवार की छवि, स्थानीय मुद्दे और चुनाव के समय की परिस्थितियां भी मतदान को प्रभावित करती हैं।

मारहरा का जातीय गणित: किन समुदायों की मौजूदगी अहम?

मारहरा विधानसभा क्षेत्र के जातीय समीकरण को लेकर उपलब्ध अनुमान में लोधी और यादव मतदाताओं की संख्या सबसे अधिक बताई गई है। इसके साथ अनुसूचित जाति, मुस्लिम और शाक्य समाज की आबादी भी राजनीतिक विश्लेषण में महत्वपूर्ण मानी जाती है।

समुदाय अनुमानित संख्या
लोधी 75 हजार
यादव 60 हजार
अनुसूचित जाति 50 हजार
मुस्लिम 25 हजार
शाक्य 22 हजार
ठाकुर 18 हजार
ब्राह्मण 10 हजार
नाई 9 हजार
निषाद 9 हजार
राठौर (ओबीसी) 5 हजार
बनिया 4 हजार
अन्य 3 हजार
प्रजापति 2 हजार

ये अनुमानित आंकड़े हैं, आधिकारिक जातिवार मतदाता सूची नहीं।

स्थानीय चुनावी विश्लेषण में शाक्य, ठाकुर और निषाद मतदाताओं के साथ अनुसूचित जाति वर्ग के विभिन्न समूहों के समर्थन को भी महत्वपूर्ण माना जाता है। फिर भी केवल जातीय आंकड़ों के आधार पर किसी दल के पक्ष में वोटों का सटीक अनुमान नहीं लगाया जा सकता।

मारहरा में 2012 से अब तक कैसा रहा चुनावी सफर?

मारहरा विधानसभा सीट 1967 के बाद 2012 में दोबारा अस्तित्व में आई। उस साल समाजवादी पार्टी के अमित गौरव यादव ने जीत हासिल की थी। इसके बाद 2017 के विधानसभा चुनाव में बीजेपी ने सीट पर कब्जा किया और 2022 में भी जीत बरकरार रखी।

2022 में वीरेन्द्र लोधी की जीत ने बीजेपी को लगातार दूसरी बार इस सीट पर सफलता दिलाई। वहीं, 2024 के लोकसभा चुनाव में सपा और बीजेपी के बीच कम अंतर ने क्षेत्र के राजनीतिक रुझानों पर नए सिरे से चर्चा शुरू कर दी।

SIR के बाद 22,340 मतदाताओं की कमी

मारहरा विधानसभा क्षेत्र में मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण यानी SIR के बाद मतदाताओं की संख्या में भी बदलाव दर्ज हुआ है।

उपलब्ध आंकड़ों के अनुसार, 2024 के लोकसभा चुनाव के समय इस विधानसभा क्षेत्र में 3,15,245 मतदाता थे। 2026 में पुनरीक्षण के बाद यह संख्या घटकर 2,92,905 रह गई। इस तरह कुल 22,340 मतदाताओं की कमी दर्ज की गई।

मतदाता सूची में बदलाव के कारणों को समझने के लिए आधिकारिक विवरण देखना जरूरी है। पुनरीक्षण के दौरान नामों का सत्यापन, स्थान बदलने वाले मतदाताओं और मृत व्यक्तियों से संबंधित प्रविष्टियों समेत कई प्रशासनिक पहलुओं की जांच की जा सकती है। केवल मतदाताओं की संख्या घटने से यह निष्कर्ष नहीं निकाला जा सकता कि किसी दल को चुनावी लाभ या नुकसान होगा।

बसपा के वोट भी रहेंगे विश्लेषण का हिस्सा

2022 में बसपा को 16,900 वोट मिले थे, जबकि 2024 के लोकसभा चुनाव में मारहरा क्षेत्र में पार्टी को 13,139 मत प्राप्त हुए। दोनों चुनावों के बीच बसपा के वोटों में कमी दर्ज हुई।

राजनीतिक विश्लेषण में बसपा के मतों को भी ध्यान में रखा जाता है, लेकिन इन वोटों को किसी अन्य दल के खाते में सीधे जोड़कर देखना सही नहीं होगा। अलग-अलग चुनावों में मतदाताओं का रुख बदल सकता है और सभी मतदाता एक ही दिशा में मतदान करें, यह जरूरी नहीं है।

2027 से पहले किन मुद्दों पर रहेगी नजर?

मारहरा विधानसभा सीट पर बीजेपी की पिछली दो जीत और 2024 में सपा के साथ घटा अंतर आगामी चुनाव से पहले चर्चा के प्रमुख विषय हैं। इसके साथ उम्मीदवारों का चयन, स्थानीय विकास, कानून-व्यवस्था, मतदाता सूची और विभिन्न समुदायों का मतदान व्यवहार भी चुनावी विमर्श को प्रभावित कर सकता है।

2027 के चुनाव में कौन-सी पार्टी कितने वोट हासिल करेगी, इसका आकलन अभी निश्चित रूप से नहीं किया जा सकता। पिछले नतीजे केवल यह बताते हैं कि मारहरा में अलग-अलग चुनावों के दौरान दलों के समर्थन में बदलाव आया है।

मारहरा का चुनावी मुकाबला किन बातों पर निर्भर करेगा?

मारहरा का पिछला चुनावी रिकॉर्ड बताता है कि बीजेपी ने विधानसभा चुनावों में जीत हासिल की, जबकि 2024 के लोकसभा चुनाव में सपा ने अंतर कम कर दिया। वहीं SIR के बाद मतदाताओं की संख्या में दर्ज बदलाव ने मतदाता सूची को भी चर्चा में ला दिया है।

अब 2027 के विधानसभा चुनाव से पहले उम्मीदवारों, स्थानीय मुद्दों और मतदाताओं के वास्तविक रुझान पर नजर रहेगी। अंतिम तस्वीर मतदान और आधिकारिक नतीजे आने के बाद ही स्पष्ट होगी।

 

Related Articles